09 мая 2017 Чебоксары (Храм)

Художник Александр Федоров – участник ежегодной выставки «День Победы»

8 мая в Большом зале Выставочного центра Санкт-Петербургского союза художников состоялось открытие ежегодной художественной выставки «День Победы». В экспозиции представлены около 300-т работ петербургских художников всех поколений.  Среди авторов работ – ветераны, блокадники, и молодые художники. «Здесь, на выставке, особенно чувствуется связь времен. Если вдуматься – три, а может, и 4 поколения родились и выросли после войны, в мирное время. Работы всех их объединяет ощущение подвига, и ощущение страданий, которые заплатил наш народ за Победу», - сказал  на открытии выставки губернатор Санкт-Петербурга  Георгий Полтавченко.[i]

Обращаясь к участникам церемонии, глава петербургского парламента Вячеслав Макаров подчеркнул колоссальную историческую ценность представленных экспонатов: «Эти картины рассказывают о мужестве и героизме советских солдат, об истории Великой Победы. Но самое главное, – они передают молодому поколению россиян память о тех страшных годах и о страданиях, которые выпали на долю поколения победителей».[ii]

Почетное место в экспозиции занимают копия Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом 9 мая 1945 года и фотопанно «Бессмертного полка художников». Также здесь представлены воинские реликвии – экспонаты, найденные поисковиками во время раскопок.

Поисковик Евгений Шумилов  поделился впечатлениями о представленной на выставке картине заслуженного художника Чувашской Республики Александра Федорова «Горькая»:

—  Каждый из нас увлеченно занимается поиском как одной из форм увековечения памяти павших защитников Отечества и не всегда замечает, что рядом с нами не менее увлеченно занимаются этим же другие люди. Возможно, порой им удается достучаться до людских сердец чаще и глубже, чем нам.  Хотя Александр и родился почти через 35 лет после Великой Отечественной войны, он чувствует войну очень тонко, словно сам только что вышел из боя. В каждом мазке его кисти - никакой бравады, лишь непреходящая трагедия войны... Солдат присел на засыпанные снегом обгоревшие бревна. Голова припорошена то ли снегом, то ли ранней сединой.  Дома родного, хозяйства нет - все выжжено войной. Когда спалила война его дом? Год назад, два года, три? Уже выросла в рост рябина и дала первые ягоды. И некому разделить его горе. Ни холод не берет его, ни «горькая». В его огрубевших от солдатской работы и соскучившихся по пашне руках - изрядно помятая фляжка (сколько раз приходилось в атаке падать на нее!) и гроздь горькой рябины... Как жить дальше?

Кому, как не нам, поисковикам, представить всю нечеловеческую боль, когда солдат возвращался не к дому родному, а к его пепелищу. Сколько мы проходили по бывшим деревням Смоленщины, Калужской и Тверской областей, других «боевых» регионов, именуемым уже десятилетия не иначе, как урочищами?»[iii]

О художнике:

Александр Федоров родился в Чебоксарах в 1979 году. В 1994 году поступил в Чебоксарское художественное училище на живописное отделение и через пять лет успешно защитил дипломную работу на тему «Автопортрет». В этом же году поступил в Санкт-Петербургский Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на факультет станковой графики в мастерскую под руководством народного художника РФ  В.А. Ветрогонского. В 2005 году Александр защитил дипломную работу (серия графических листов, выполненных в литографии) на тему «Чувашская старина». В 2012 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Чувашской Республики». Работы художника находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Чувашского государственного художественного, Новочебоксарского государственного художественного, Чувашского национального музеев и Киришского музея (Ленинградская область), а также в частных коллекциях в России, Англии, Германии, Франции, Финляндии, Ливане и Южной Корее, Китае.