Новости и события

02 мая 2017 Устюжна

«Весна 45-го года…»

В рамках мероприятий районного фестиваля «Нет, не ушла война в преданье» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча участников музыкально – поэтической гостиной « Весна 45-го года...».

За годы войны из Устюженского района были мобилизованы 13549 человек. Отдали жизнь за свободу и независимость Родины 7192 устюжан. Благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров, трудовому подвигу простых советских людей, наш народ стал победителем в самой страшной войне XX века.

Весну 45-го года советский народ ждал долгих 4 года, и эта встреча была посвящена событиям Великой Победы.

Устюжанка Тамара Гришина рассказала историю из биографии своего отца, которому друг-однополчанин подарил на память свою записную книжку со стихами, сочиненными на войне. Эта книжка до сих пор бережно хранится в семейном архиве. Одно из стихотворений она прочла перед собравшимися зрителями. Воспитанники детского сада «Солнышко» подготовили музыкальное поздравление к Дню Победы, стихи собственного сочинения о войне прочитала блокадница Л.В. Зайцева, исполнил популярные военные песни А. Рожин. Ведущая встречи А. Леднева рассказала об истории создания знаменитых песен «Огонек», «Майский вальс», «В землянке».

В преддверии праздника мы низко преклоняемся и отдаем глубокую сыновью дань уважения тем, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, трудился на полях и заводах нашей Родины и возродил родную землю из пепелища для нас – своих потомков.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: