11 мая 2017 Ишим

Видеоконференция «Россия-Греция»

«Русский музей приветствует победителей и участников конкурса «Моя Родина и ее достопримечательности» – такими словами открылась видеоконференция «Россия-Греция», состоявшаяся 4 мая 2017 года в Ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова.

Благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал» между двумя странами протянулись невидимые нити любви и взаимопонимания, а города смогли поделиться своими талантами.

Со стороны Греции нас приветствовали: генеральный консул России в Салониках, заместитель префекта города Флорины, мэр города Аминдео (Флорина), руководитель департамента образования префектуры Западная Македония, митрополит Флорины, Преспеса и Эордеаса Феоклитос, представитель Юнеско Греции в сфере образования.

Приветствие прозвучало от директора Тамбовского краеведческого музея А.И. Чиликина и от директора школы греческого языка им. братьев Зосима при Московском обществе греков Н.Г. Николау. С добрыми словами обратился к собравшимся представитель  Департамента образования города Москвы.

Русский музей предоставил возможность встретиться с виртуальной выставкой «Из Салоник в Санкт-Петербург: святые имена», посвященной взаимоотношениям славянского мира с культурой античности.

Город Тамбов представлял Камерный хор им. С.В. Рахманинова, лауреат I премий международных конкурсов в т.ч. в Италии (рук. - засл. деятель искусств России, профессор Козляков Владимир Васильевич). В репертуаре хора свыше 500 произведений. Вниманию присутствующих был предоставлен Гимн в честь Богородицы Павла Чеснокова «Что Тя наречем?».

Ишим был достойно представлен двумя детскими коллективами: хором Ишимской православной гимназии им. Св. Василия Мангазейского и детской художественной школой г. Ишима, а также студентами педагогического института им. П.П. Ершова. Прозвучало духовное песнопение «Хвалите Имя Господне», руководитель - Наталья Сергеевна Шаталова.

Радостное ожидание встречи с далекими от нас городами, атмосфера дружбы и интереса к чужой культуре – как это важно сегодня!

Мы благодарим Русский музей и всех участников видеоконференции за уникальный опыт международного сотрудничества!