News

Музей открыт для посещения: четверг - воскресенье, с 11-00 до 18-00; среда с 14-00 до 21-00 St. Petersburg, Museum-institute of the Roerichs

Выставка «Лхаса - земля богов»

Экспедиция, предпринятая художником и его семьёй в период с 1923 по 1928 год, является одним из самых масштабных путешествий в этот регион в XX веке как по протяжённости маршрута и продолжительности, так и по разнообразию художественных, научных и общественных задач. Среди исследователей творческого наследия Николая Рериха до сих пор нет единого мнения по поводу главной цели экспедиции: одни видят её в создании уникальной живописной панорамы, сборе материала для научных исследований, другие – в целом комплексе задач, связанных с духовными исканиями. Посещение Н.К.Рерихом Тибета и его возможный визит в Лхасу представляют собой один из самых загадочных эпизодов биографии художника, а также один из наиболее плодотворных периодов его творчества, давший миру сотни полотен, украшающих сегодня музейные и частные собрания в разных точках мира. Некоторые из этих произведений представлены на выставке, рассказывает ее куратор, сотрудник музея-института семьи Рерихов, Елена Кантор:

На выставке представлено одно из знаковых произведений художника – «Помни!». Это один из вариантов этой картины. Также представлены гималайские, тибетские пейзажи. Все это часть уникальной живописной панорамы, созданной художником во время экспедиции по местам, которые были закрыты для европейцев в то время.

Полотна из фондов Русского музея и Музея-института семьи Рерихов экспонируются вместе с другими предметами, иллюстрирующими художественное и литературное наследие мастера, его духовный и творческий поиск. Эрмитаж предоставил для экспонирования танку с изображением Будды Врачевания, которая происходит из коллекции Юрия Рериха. Еще один раритет – обложки пекинского издания тибетского буддийского канона начала 18 века из собрания Института восточных рукописей. Также экспонируются произведения традиционной тибетской живописи с изображениями божеств буддийского пантеона, издания экспедиционных дневников Николая Рериха и другие книги, личные вещи семьи Рерихов, использовавшиеся в во время экспедиции, уникальные фотографии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: