Новости и события

09 июня 2017 Арзамас

Занятие видеолектория, посвященное Дню России

Программа видеолектория включала:

•          исторический обзор;

•          виртуальную экскурсию «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории».

12 июня отмечается важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. В теперь уже далеком 1990 году в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

Почему именно эта дата стала главным праздником страны? Какие исторические события происходили в этот день? И почему именно эти события стали основанием для объявления 12 июня праздником? На эти вопросы постарались ответить в своих докладах, подготовленных под руководством преподавателей Е.А. Первушкиной, С.А. Атрощенко, студенты физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ.

Участники видеолектория пришли к выводу, что сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, которое невозможно без знания ее истории.

Виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории», в залах Русского музея показала участникам действующих лиц Русской истории - российских правителей, политиков и полководцев, священнослужителей и революционеров, деятелей культуры.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: