Новости и события

09 июня 2017 Устюжна

Фестиваль русской традиции и культуры «Соборное поле»

Фестиваль русской традиции и культуры «Соборное поле» проходит в Устюжне с 2016 года при поддержке Устюженского городского благотворительного фонда имени иерея Геннадия и посвящен памяти прп. Евфросина Синозерского.

В рамках фестиваля проводится множество различных мероприятий: мастер- классы, выставки, конкурсы, показательные выступления мастеров.

В районной библиотеке имени Батюшковых на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошли мастер – класс Елены Азаренковой по мезенской росписи и выставки детского рисунка открытого художественного конкурса творческих работ «Соборное поле».

Азаренкова Елена Николаевна - художник-керамист, педагог дополнительного образования, участница Всероссийских выставок, выпускница отделения керамики факультета ДПИ ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Больше 15 лет она работает с детьми в ДДТ "На 9-ой линии" г. Санкт - Петербурга.

Мастер – класс Е. Азаренковой посетили дети и взрослые, с интересом они слушали рассказ художника об особенностях мезенской росписи, о значении символов, пробовали свои силы в росписи деревянных дощечек.

Конкурс детского рисунка проводился Устюженскимблаготворительным фондом имени иерея Геннадия при поддержке Прихода храма Казанской иконы Божией Матери и Центральной районной библиотекой им. Батюшковых.

Цель конкурса: выявление одаренных детей и подростков в области изобразительного искусства и привлечение внимания к народной культуре, истории России и традициям патриотического воспитания детей.

В конкурсе приняли участие 25 детей и подростков от 8 до 18 лет, которые занимаются изобразительным искусством как самостоятельно, так и в художественных школах и студиях. Работы оценивались в двух номинациях: «Это русская сторона» и «Образ настоящего мужчины – героя нашего времени». На конкурс было представлено 27 работ. Члены жюри детского конкурса художественных работ Денис Ридер и Иван Зайцев высоко оценили работы ребят. Все участники и победители были награждены ценными призами и дипломами.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: