News

13 June 2017 Cheboksary,«Raduga»

Онлайн-лекция «Искусство Великого Новгорода эпохи Святителя Макария»

13 июня в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары состоится прямая трансляция лекции Русского музея ведущего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Русского музея Ирины Александровны Шалиной.  Лекция посвящена уникальным экспонатам древнерусского искусства, которые хранятся в собрании Русского музея и сейчас представлены на одноименной выставке в Корпусе Бенуа.

Эпоха искусства Великого Новгорода первой половины – середины XVI столетия еще ни разу не становилась предметом специального выставочного проекта и не демонстрировалась как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры этого времени являлся владыка Макарий (1482–1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде (1526–1542) связан блистательный расцвет всех видов искусства.

Новгородское искусство XVI века впервые демонстрируется как цельное художественное явление. Иконы, шитье, резьба по дереву, утварь, книги и литье — расцвет всех изобразительных средств того времени связывают с ключевой личностью эпохи — владыкой Макарием. Его деятельность разворачивалась в годы, последовавшие сразу после присоединения Новгорода к Московскому государству.

Самобытный новгородский стиль с его экспрессивной трактовкой образов обретает в 16 веке легкость и динамичность. В волевых, серьезных лицах с крупными чертами читается национальный склад характера. А сама широкая и смелая манера, которую так любили новгородцы, становится частью вечного общенационального сюжета.

Лектор: Ирина Александровна Шалина - кандидат искусствоведения, ведущий научный специалист Государственного Русского музея, автор многочисленных исследований и публикаций, эксперт Росохранкультуры.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: