13 июня 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Праздничность и оптимизм в картинах Бориса Кустодиева». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Борис Михайлович Кустодиев закончил Петербургскую Академию художеств, где занимался у Ильи Репина. Ему было доверено участие в работе над репинской картиной «Заседание Государственного совета». Кустодиева ожидала слава блестящего портретиста, но он избрал другой путь. Борис Михайлович видел своё призвание в создании живописи, в которой максимально выразились бы русская жизнь и русская душа. Болезнь приковывает художника к инвалидному креслу, и с тех пор весь его мир – это его комната, память и воображение. Именно в этот период он пишет свои самые яркие и праздничные картины, живописующие провинциальную жизнь. Кустодиев был тонким мастером, владел четким специфическим штрихом. Борис Михайлович успешно оформлял иллюстрации к произведениям классиков русской литературы, делал декорации и эскизы костюмов к театральным постановкам. При жизни художника прошла единственная выставка его работ. Художественный талант Кустодиева подарил нам солнечный и радостный, раскрашенный яркими красками мир, передающий ощущение праздника. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого