News

07 June 2017 Tambov

Семинар «Военно-историческая экспозиция муниципального музея: традиции и новые тенденции»

7 июня 2017 года в МБУК «Музей истории Петровского района» и его филиале в селе Дубовое состоялся семинар музейных работников Тамбовской области «Военно-историческая экспозиция муниципального музея: традиции и новые тенденции», посвящённый 75-летию патриотического почина тамбовских колхозников.

В семинаре принимали участие сотрудники государственных, муниципальных и ведомственных музеев города Тамбова и области. В селе Дубовое Петровского района для музейных работников была организована экскурсия по барскому дому Обловых, в котором сейчас располагается сельский музей. Этот дворянский род, известный с XVII века. В середине XIX века один из представителей рода, граф Иван Абрамович Облов, приобрёл землю в живописном месте на берегу маленькой речки Дубовки «с множеством ручьёв, заливчиков» недалеко от Муравьево (сейчас станция Избердей). После отмены крепостного права, Облов решил заняться в своём сельском имении разведением лошадей, а также садоводством, содержал теплицы, выращивал ягоды. Скончался в 1908 году. С 1977 по 1983 года здание капитально отремонтировано и полностью отреставрировано. Удалось сохранить камины, по старинным фотографиям восстановили деревянную резьбу. Сегодняшний внешний облик дома графа полностью соответствует оригиналу. Большую часть дома занимает музей. В селе восстановили деревянную Михайло-Архангельскую церковь. Недалеко от неё, на площади возвышается памятник Ангелу-Хранителю.

В «Музее истории Петровского района» участникам семинара представили обновлённую экспозицию. Интересную экскурсию провела директор музея Крупенина Лэйла Зияддинова. Музей был основан в июле 2006 года, а в 2017 году переехал в здание сельского совета, где разместился в нескольких комнатах. В четырёх из них представлена экспозиция – «Прошлое родного края», «Великая Отечественная война» с разделом, посвящённым патриотическому почину избердеевских колхозников в 1942 году, «Современная жизнь района» и выставочный зал, где размещены временные выставки, посвящённые году экологии. Именно в этом зале и проходил семинар, где выступавшие делились своим опытом работы по обновлению военно-исторических экспозиций и просветительской деятельности. Таковыми стали главный хранитель Музейного историко-просветительного образовательного комплекса г. Котовска Иванова Ольга  Ивановна, научный сотрудник Мичуринского краеведческого музея Пальгова Елена Николаевна и старший научный сотрудник Музейно-выставочного центра Тамбовской области Минаева Наталья Александровна. Заведующая отделом использования документов и информации Тамбовского государственного архива социально-политической истории Тамбовской области Муравьева Инна Ивановна дала характеристику документов военных лет, хранящихся в архиве.

С приветственным словом к гостям семинара обратились Глава Петровского района Ефанов Сергей Николаевич, председатель Петровского районного Совета народных депутатов Олег Владимирович Орлов, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» Чиликин Андрей Игоревич. Для участников семинара выступили с концертной программой народный ансамбль «Казачья воля», детский ансамбль-спутник «Хуторок» и вокальная группа «Вишенье» под руководством Климовой С.В..

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области

Администрация Петровского района Тамбовской области

ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»

МБУК «Музей истории Петровского района»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: