Новости и события

24 июня 2017 Севастополь (Библиотека)

Серия «Художники-путешественники». Братья Чернецовы

24 июня в 11:00 в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоятся видео-чтения серии «Художники-путешественники». Встреча посвящена путешествию братьев Чернецовых по Волге.

Григорий и Никанор Чернецовы – родные братья, авторы пейзажей и перспективных видов, «видописцы», как они сами себя называли. Они мало известны широкой публике. Между тем, их творчество – уникальный феномен в истории отечественной художественной школы.

Выходцы из мещанской среды Костромской губернии, они трудом и талантом добились известности в столичных художественных кругах, стали академиками живописи, оставили большое творческое наследие. Они совершили первое в России «художественное путешествие» по Волге, открыли в ней неисчерпаемый источник вдохновения для художников и своими многочисленными пейзажами и зарисовками волжских городов поставили «красоту неизглаголенную» русской земли в один ряд с классическими красотами Востока и Запада.

Место проведения: ул. Ленина, 51
Начало в 11:00
Вход свободный
Контактный телефон для регистрации +7 978 023 81 29

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л.Н. Толстого, проектная платформа АЗЪБУКАРТ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: