16 июня 2017 Тамбов

«Святые и святыни земли Тамбовской»

16 июня 2017 года состоялось очередное выездное мероприятие в рамках конкурса «Православные инициативы 2016-2017» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» грантового проекта «МиР дому сему…» «Святые и святыни земли Тамбовской». Главный научный сотрудник ТОКМ Абрамова Галина Александровна рассказала взрослым, находящимся на реабилитации в Тамбовской областной клинической психиатрической больнице об иконах и святых, особо почитаемых в нашем крае. Среди них Собор святых земли Тамбовской, Всех скорбящих радость, Свт. Питирима.

На мероприятии участники узнали о истории строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Особое место здесь занял святитель Питирим, который положил строительство первого каменного храма на нашей земле. На сегодняшний день мощи святителя находятся в храме на почётном месте, а стены расписаны фресками из жизни святителя.

Всем присутствующим были показаны иконы: Тамбовской Божьей матери, Свт. Луки. В завершении все посмотрели фильм.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

ТОКПБ