Новости и события

01 июня 2017 Тамбов

«Тамбовский театр 230 лет Вместе в Вами»

01 июня 2017 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась презентация выставки «Тамбовский драматический театр 230 лет вместе с Вами», посвящённой юбилею тамбовского театра.

Выставка знакомит посетителей и гостей музея с историей Тамбовского театра. Основанный ещё наместником Тамбова Г.Р. Державиным, театр прошёл очень плодотворный путь своего становления и развития. Представленные фотографии актёров театра разного периода рассказывают об интересных страницах жизни театра. На сцене театра играли Н.Х. Рыбаков, П.С. Мочалов, в его стенах начинали свою карьеру известные актёры не только театра, но и кино: И. Марин, В Леонтьева, Т.А. Еремеева-Битрих, В.Ванин. На выставке представлены афиши и програмки спектаклей разных лет, а также эскизы оформления декораций сцены к спектаклям «Финист Ясный Сокол», «Испанцы», «Лев Гурыч Синичкин». На сцене ставились и произведения, рассказывающие о страницах истории Тамбовского края, местных писателей: «В Лебяжьем» Д. Девятова, «Жизнь в цвету» А. Довженко (о жизни И. Мичурина).

Сегодня театр проводит фестиваль имени Н.Х. Рыбакова, в котором принимают участие не только театры России, но и зарубежные труппы, принимает участие в различных всероссийских фестивалях.

Автор выставки Горбунова С.В.

По выставке проводятся экскурсии для школьников города.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБК «Тамбовский областной краеведческий музей»

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: