News

09 June 2017

В день рождения Петра Великого...

9 июня, в день рождения Петра Великого, в Центре мультимедиа Русского музея приоткрыли тайны нового техно-игрового маршрута «Петр и Павел. Прадед и правнук».  Маршрут станет продолжением большого проекта Русского музея «Сага о династии Романовых. Театр российской истории».

Экспонаты петровской эпохи и времени правления не менее знаменитого императора Павла I, правнука Петра I, интерпретированы в фильмах и мультимедийных программах, созданных на основе произведений, хранящихся  в коллекции Русского музея.

Перед началом маршрута посетители увидели новые мультимедийные фильмы, сюжет каждого из которых раскрывает перед зрителем страницы далекой эпохи  петровского царствования. Стрелецкий бунт, запечатленный в памяти юного царевича Петра Алексеевича, противостояние Петра I и царевича Алексея, заговор против царя в среде высокопоставленных бояр и стрелецких командиров, Полтавская баталия, исход которой решал не только судьбу Русского государства, но во многом и судьбы Европы, взятие Азова и небывалые общественные собрания – ассамблеи, учрежденные Петром I,– все это нашло отражение в живописи и с разных сторон раскрывает характер первого российского императора.

Личность Петра долгие годы вдохновляла художников на создание монументальных памятников искусства. Некоторые из них, украшающие города России и Европы можно увидеть в программе «100 памятников Петру I». 

Многие шаги Петра Великого стали образцом для реформ императора Павла, об этом также расскажут инсталляции и фильмы маршрута.

В театральной комнате Центра мультимедиа гости прочли стихотворения о Петре I и получили подарки от Русского музея. Благодарим за участие в поэтическом вечере наших друзей - участников и создателей проекта "Открытая читка - юность"!

  • 14-00 – 14-30 – показ фильмов из цикла «История одного шедевра. Петр I»
  • 14-40 – 15-30 – знакомство с техно-игровым маршрутом «Прадеду правнук»
  • 15-30 – 16-30 – читаем стихотворения о Петре I в театральном зале Центра мультимедиа
  • 17-00 – 17-30 – повторный показ фильмов из цикла «История одного шедевра. Петр I»

Место проведения: Западный Павильон Михайловского замка, Инженерная ул.,8

Фотоотчет опубликован на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: