News

10 June 2017 Sevastopol (Library)

В Толстовку… рисовать!

Июнь. Севастополь, благоухающий розами. В это время даже суетливое «городское кольцо», будто потягивается в неге и, позевывая, подставляет белокаменный бочок полуденному солнцу. Вектор общего движение в это время, кажется, один: к воде, к пляжу, на набережную.

Творческие обитатели Севастополя – юные и взрослые – движутся иначе, вырываясь из курортного круговорота «завтрак-пляж-обед-пляж-ужин-пляж».  Летние пленэры, мастер-классы, фестивали и ярмарки, выставки и концерты, презентации книг и проектов.

Но погода еще преподносит сюрпризы. Тогда общее движение накатом волны возвращает недовольных горожан и туристов на диван, а творческие обитатели Севастополя – юные и взрослые – движутся иначе…

Они никогда не ждут у моря погоды.

Тучи и ветер остаются за стенами Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Сегодня здесь собираются необычные читатели. Они читают мир через образ, впечатление, цвет, линии и светотени. Они пишут в библиотеке свой особенный рассказ. И в нем вы не найдете привычных слов, ведь их язык – язык изображения.

В 1953 году библиотека переехала в специально выстроенное здание по проекту архитектора М. Ушаковой, по ул. Ленина, 51. Это одно из красивейших зданий в центре города, которое является памятником архитектуры местного значения. Нарядные фасады, романтическая башенка, скульптурные портреты великих писателей, с высоты взирающих на городскую суету, – все это заставит вас замедлить шаг, а уж если открыть парадную дверь…

Учащиеся севастопольской Художественной школы пришли сюда в ненастный субботний день с художником и педагогом Анной Сорокиной. Их цель – интерьерный рисунок. Библиотечный антураж: книжные стеллажи и картотеки, изящные оконные рамы и локации для чтения и отдыха, прекрасные отдел краеведения с шкафами под самый потолок и кабинет диковинных книг с уютным диваном, читальный зал, литературно-музыкальная гостиная – здесь всюду своя атмосфера, своя история, и читатели, которые так увлечены, что, кажется, даже и не замечают, что меткий карандаш художника уже набросал «живой» портрет…

Напомним, что в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого с 2015 года действует библиотечная проектная платформа АЗЪБУКАРТ, которая знакомит с искусством книги и коммуникации. Здесь проходят выставки книжной графики, «книг художника» и авторских открыток, иллюстраций и постеров, цифрового искусства (digital-art), проходят тематические лекции-презентации, нацеленные на показ различных аспектов бытования книги, письменной и коммуникационной культуры в прошлом, настоящем и даже будущем. А еще здесь собираются участники сообщества репортажных рисовальщиков (скетчеров). Об этом мы обязательно расскажем подробнее в одном из следующих обзоров.

Для кого-то библиотека место, где хранятся книги. Для творческих людей библиотека – место вдохновения, исследования, роста, общения. Читайте, творите, путешествуйте, открывайте для себя мир. Не ждите у моря погоды, включайте своё, персональное солнце.

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л.Н. Толстого, Севастопольская художественная школа

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: