18 июня 2017 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Видеолекторий "Фильмотека Русского музея"

18 июня 2017 года в зале искусства библиотеки №1 состоялась очередная встреча цикла "Фильмотека Русского музея", которая была посвящена творчеству Ивана Крамского.

Иван Николаевич Крамской (1837-1887) - русский художник жанровой, исторической и портретной живописи. Вдохновитель и организатор "передвижников". Родившийся в провинции, в семье писаря, И. Н. Крамской пробивался к искусству с редким упорством. В 1857 г. Крамской рискнул без подготовки держать экзамены в Академию художеств, и был принят. Конфликт между реальными жизненными процессами и установками Академии художеств на ее идеализацию, зревший на протяжении десятилетий, вылился в 1861 году в бунт четырнадцати воспитанников, в числе которых был и Крамской. Студенты отказались писать дипломные работы на сюжеты из мифологии и демонстративно покинули Академию. Крамской возглавил созданную по его инициативе Артель художников - своеобразную коммуну. Позже Крамской увлечен новой идеей - созданием Товарищества Передвижных Художественных Выставок. Он по праву был идейным лидером, совестью и мозгом передвижничества. Сила интеллекта, редкий организаторский талант и темперамент прирожденного общественного деятеля, которым был наделен Крамской, дали основание утверждать, что Крамской сделал более для искусства, чем в искусстве, что он был художественным деятелем по преимуществу.

Мероприятие было проведено библиотекарем Ольгой Николаевной Лыженковой.