News

30 June 2017 Tambov

«Здесь Родины моей начало…»

30 июня 2017 года состоялось открытие выставки в рамках проведения областного музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…» из фондов Музея истории села Сампур «Здесь Родины моей начало…».

Открытие вела заведующий отделом Е.В. Комягина. С приветственным словом для гостей выступили:

Бочаров Александр Сергеевич – начальник отдела по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела Тамбовской области,

Чиликин Андрей Игоревич – директор ТОГБУК «ТОКМ»,

Акимова Ирина Анатольевна – заместитель главы администрации Сампурского района,

Абрамова Ирина Вениаминовна – руководитель Сампурского филиала МБОУ «Сатинская СОШ», которая рассказала немного из истории образования музея.

Бочаров А.С. вручил диплом участника музейного марафона Музею истории села Сампур. Не обошлось и без сюрпризов. В исполнении солистки Сатинского Дома культуры прозвучали фольклорные напевы, а народный коллектив «Смородинка под руководством Смирновой А.С. представил композицию «Троица». Местная поэтесса Наталья Меркушова прочитала свои стихи. Гости посмотрели видеофильм о Сапмурской земле. В завершении всех пригласили на выставку, где руководитель Музея истории села Сампур Кокорева Л.Н. провела экскурсию.

Главная река Тамбовщины – Цна - берёт свое начало в Сампурском районе. Чернозёмные земли расположенного в южной части Тамбовской области района, стали осваиваться ещё с древнейших времён. Российские цари жаловали земли своим приближённым и в награду за заслуги перед Отечеством, как например, поселение Сампур было образовано в 1732 году, когда двое отставных солдата Степан Пронин и Иван Дементьев по высочайшему повелению за отличие по службе получили по 10 десятин земли. Деревня Сампур стала селом в 1898 году после завершения строительства храма в честь Св. Великомученика Георгия Победоносца. На выставке будут представлены богослужебные книги начала XX века и документы из семьи сампурского священника Дмитриевского.

Среди уроженцев района немало известных людей. Экспонаты выставки познакомят с жизнью и деятельностью известного садовода и просветителя Николая Ивановича Комсина, который вывел новый сорт морозостойких яблок – «комсинские». По свидетельству старожилов, когда ещё не была проложена железнодорожная линия, у Комсина часто останавливался С.В. Рахманинов, направляясь в Ивановку, а в селе Перикса была усадьба близких родственников Г.В. Чичерина.

Сампурский район был образован в 1928 году, после упразднения в 1934 году Центрально-Чернозёмной области он вошёл в состав Воронежской области. В 1937 году Сампурский район стал частью созданной Тамбовской области с административным центром в селе Сампур, а с 1979 года – в селе Сатинка, расположенном возле железнодорожной магистрали.

Одними из основных экспонатов выставки стали документы и предметы времён Великой Отечественной войны, рассказывающие о защитниках Родины – жителях Сампурского района, среди которых четверо стали Героями Советского Союза. Музей хранит документы и боевые награды Героя Советского Союза Николая Самородова, личные вещи фронтовиков.

Экспозиция выставки рассказывает и о современной жизни сампурцев, работающих на местных предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции, птицеводству, производству колбасных и хлебобулочных изделий. По итогам 2016 года Сампурский район вошёл в тройку региональных лидеров по развитию АПК. Сейчас в районе более 12 тысяч жителей, дети обучаются в Сатинской средней школе с 16 филиалами, в Сампуре действует профессиональное училище, активно работает Центр досуговой деятельности. А 21 мая в районе впервые прошёл фестиваль яйца «Кукарекино», который станет одним из направлений развития гастрономического туризма в Тамбовской области.

Научно-методический отдел ТОГБУК «ТОКМ»

Музея истории села Сампур Сампурского района Тамбовской области


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: