Новости и события

23 июля 2017 Сестрорецк (Санкт-Петербург)

«Музыка в портретах: Композитор А.Г. Рубинштейн»

23 июля 2017 года в 15.00 в Центральной библиотеке им. М.М. Зощенко состоится встреча из цикла «Музыка в портретах», посвященная композитору Антону Григорьевичу Рубинштейну.

Цикл «Музыка в портретах» — лекции о жизни и творчестве великих композиторов (П.И. Чайковский, М.П. Мусоргский, А.Г. Рубинштейн и др.), а также об их живописных портретах.

Антон Григорьевич Рубинштейн был личностью поистине ренессансного масштаба. Его могучий талант проявился во множестве областей, связанных с музыкой. Выдающийся пианист, он много концертировал в России, Европе и Америке; оставил сотни сочинений. Будучи руководителем созданного им же Русского музыкального общества (РМО), Рубинштейн дирижировал первыми симфоническими концертами общества, занимался просветительской и благотворительной деятельностью, преподавал и читал лекции. По его инициативе в Петербурге была основана первая русская консерватория.

«Техника Рубинштейна была колоссальна и всеобъемлюща, но отличительной и главной чертой его игры, производившей впечатление чего-то стихийного, являлись не столько блеск и чистота, сколько духовная сторона передачи — гениальное и самостоятельное поэтическое истолкование произведений всех эпох и народов», - писал немецкий музыковед Хуго Риман.

А.Г. Рубинштейн был и остается в нашей памяти гениальным музыкантом — не только пианистом и педагогом, но именно Музыкантом с большой буквы. Ему мы во многом обязаны нашей филармонической жизнью, уровнем музыкального образования и когортой блестящих исполнителей и композиторов, что вышли из стен Петербургской консерватории за прошедший век.

Вход свободный.

Ждем Всех желающих по адресу: Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7. Телефон для справок: 434-65-41

ЦБС Курортного района

ЦБ им. М.М. Зощенко

Виртуальный филиал Русского музея в Сестрорецке


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: