12 июля 2017 Чебоксары (Храм)

День Всероссийского общества слепых в Виртуальном Русском музее при храме

12 июля, Чебоксарская  организация Всероссийского общества слепых провела очередной восовский день в Виртуальном Русском музее при храме Новомучеников и исповедников Российских. Посетители музея тактильно ознакомились с художественной инсталляцией «Херсонес Таврический»  и прослушали историю крещения князя Владимира, которое стало началом истории Крещения Руси, а в последующем и Чувашского края.

В церковной библиотеке гостям была предложена для обсуждения статья из нового номера журнала "Славянка" журналиста Марии Тоболовой о св.великой княжне Ольге Романовой, посвящённая трагическим последствиям революции 1917 года в России. Слушатели впервые узнали жизнеописания детства и юности царевны Ольги Николаевны, о её работе медицинской сестры в Царскосельском лазарете в годы Первой мировой войны, о перенесенных страданиях всей семьи царя Николая II, находящихся под арестом после Февральской революции вплоть до расстрела в Екатеринбурге.

В зале Виртуального филиала Русского музея гости пообщались с настоятелем храма архимандритом Гурием, который рассказал о празднующейся в этот день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Для гостей прозвучал колокольный звон.

Церковно-исторический музей, Виртуальный филиал Русского музея и приходская библиотека при храме позволят значительно расширить ресурсы социокультурной реабилитации незрячих в Чувашии. Предварительные заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Звони во все колокола!», при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».