23 июля 2017 Чебоксары (Храм)

Паломники Краснодарского края в Чебоксарах

23 июля храм Новомучеников и исповедников Российских принял на отдых и ночевку паломников из Краснодарского края, совершающих историко-паломнический маршрут "Север России". Руководитель группы паломников - протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовского Краснодарского края, председатель духовно-просветительского объединения "Архангельский собор". Паломничество организовано объединением по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Объединение "Архангельский собор" уже на протяжении 5 лет организует паломнические маршруты в рамках историко-патриотического проекта "Родные просторы" : Ладога, Север России, Урал, Российский Юг.

По благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова), после трапезы гости осмотрели храм и Церковно-исторический музей. Экскурсовод Татьяна Павлова  представила краснодарским паломникам экспозицию об истории присоединения чувашских земель к Московскому государству в середине XVI века, строительстве первых православных храмов в Поволжье, о первой святыне г.Чебоксары - Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, деятельности первого архиепископа Казанского и Свияжского святителя Гурия.

В Виртуальном филиале Русского музея при храме гости посмотрели документальный фильм из цикла «История одного шедевра: Ангел Златые Власы» ( о самой древней иконе Русского музея XII века).

Мероприятие проведено в рамках проекта «Звони во все колокола!» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».