Новости и события

15 июля 2017 Нижний Тагил

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО III СИМПОЗИУМУ СКУЛЬПТУРЫ "СЕЗОН ИСКУССТВ В ДЕМИДОВСКОМ КРАЕ"

 

18 июля  в 15.00 в Нижнетагильский музей изобразительных искусств прошла пресс-конференция, посвящённая открытию III Симпозиума скульптуры «СЕЗОН ИСКУССТВ В ДЕМИДОВСКОМ КРАЕ»

Симпозиум городской скульптуры «СЕЗОН ИСКУССТВ В ДЕМИДОВСКОМ КРАЕ» проходит в Нижнем Тагиле в третий раз. Организаторы – Администрация города Нижний Тагил и Нижнетагильский музей изобразительных искусств. Именно музей предложил тему 2017 года – «ГОРОДСКАЯ ВЫВЕСКА».

Тема была выбрана не случайно. С 2001 года в Нижнем Тагиле идет создание индустриально-ландшафтного ДЕМИДОВ-ПАРКА, территория которого охватывает ПЕРВЫЕ ТАГИЛЬСКИЕ УЛИЦЫ: Александровскую (Ленина), Шамина (К.Маркса), Уральскую, Тагильскую, Островского и Папанина (Средняя и Нижняя Ерзовки), Большерудянскую (Кирова), Извездную (Челюскинцев). Эти улицы включают в себя много различных ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, среди них такие знаковые места, как Лисья гора, старый Демидовский завод, купеческие особняки по старым улицам; современные культурные объекты: Музей изобразительных искусств, Музей природы, Историко-краеведческий музей, Союз Художников. Было предложено украсить и благоустроить территории в границах Демидов-парка, создав вывески в старом стиле. Эти вывески станут интересными артефактами и будут нести информационно-навигационную  нагрузку. Навигационные знаки будут созданы в виде скульптурных указателей, выполненных на высоком художественном уровне и указывающих направление к объектам культурного и художественного наследия.

Подготовительный этап СИМПОЗИУМА стартовал в начале мая. А к 31 мая все художники, приглашенные на симпозиум или узнавшие о нем в сети интернет, прислали не только заявки на участие, но и ЭСКИЗЫ своих проектов. На этом этапе 12 художников представили 31 проект. Дополнительную информацию о подготовительном этапе можно узнать на сайте музея -  http://artmnt.ru/sobitie.php?id=454ПОБЕДИТЕЛИ были объявлены 14 июня. Ими стали 7 художников:

Андрей БАРАХВОСТОВ (Н. Тагил) – указатель «Музей. Демидовский завод»

Валерий БАТАЛОВ (Невьянск) – указатель «Демидовский маршрут»

Марат ГАБДРАХМАНОВ (Казахстан) – вывеска «Театр кукол»

Юрий ЗАИКИН (Невьянск) – скульптурная композиция «Вшивая горка»

Александр ИВАНОВ (Н. Тагил) – навигационный указатель «Гора Лисья»

Эдуард ПОНОМАРЕНКО (Н. Тагил) – скульптурная вывеска «Базарная площадь»

Шура ШЕССТАКОВ (Берёзовский) – скульптурная вывеска «Тагильский рабочий»

На пресс-конференции Вы сможете наиболее подробно познакомиться с эскизами, узнать, как будет проходить Симпозиум, задать вопросы организаторам.

По вопросам организации и освещения фестиваля в СМИ можно обращаться к Александре Львовне Шемякиной – 23-00-45, а также по номеру – 25-26-47 (Ксения Баданина).

Дата: 18.07.2017

Время: 15.00 – 16.00

Место: Нижнетагильский музей изобразительных искусств, ул. Уральская 7, 1-й этаж

Контактный телефон: 23-00-45, 25-28-01, 25-26-47

Контактное лицо: Александра Шемякина, Марина Агеева, Ксения Баданина

E-mail: artmnt@list.ru

Сайт музея: http://artmnt.ru/index.php

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: