Новости и события

21 июля 2017 года в 12.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентация аудиоэкскурсии «Барнаул в произведениях алтайских художников». Барнаул

Презентация аудиоэкскурсии «Барнаул в произведениях алтайских художников»

 

21 июля 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентация аудиогида «Барнаул в произведениях алтайских художников» на русском жестовом языке в рамках реализации социально значимого проекта«Голос столицы Алтайского края», который осуществляется на средства гранта Губернатора Алтайского края. В мероприятии приняли участие работники культуры и образования. 

В Алтайском крае насчитывается 3 тыс. человек с нарушениями слуха, из них 1,5 тыс. постоянно проживают в Барнауле.Маргарита Гусельникова, куратор-координатор проекта «Голос столицы Алтайского края», рассказала о новой форме работы музеев с особой категорией людей, которая долгое время оставалась в стороне от культурной жизни. Коснулась она и финансовой стороны данного проекта: «Создание одного короткого видеоролика с участием профессионалов стоит более 30 тыс. рублей. Привлечение дополнительных средств со стороны поможет сделать музей более доступным».

Наталья Царёва, заместитель директора Художественного музея: «Нужно как можно больше делать для людей с ограниченными возможностями, так как они фактически отторгнуты от культурных ценностей. Совместный социальный проект впервые объединил наши музеи и стоит надеяться, что мы и в дальнейшем сможем вместе осуществлять другие проекты для таких людей». 

Организаторы и участники презентации отметили высокий профессиональный уровень и артистичность барнаульской сурдопереводчицы Натальи Юрьевны Ивановой, которая приняла участие в проекте.

Познакомиться с аудиогидом «Барнаул в произведениях алтайских художников» можно на портале izi.TRAVEL. Он содержит информацию о десяти объектах. Маршрут проходит по одной из главных улиц города – проспекту Ленина, от здания Государственного художественного музея Алтайского края на площади Октября до Барнаульского речного вокзала. Посетители могут увидеть фотографии работ прославленных мастеров алтайской живописи и декоративно-прикладного искусства из коллекции Художественного музея, прочитать информацию об объектах или посмотреть видео с сурдопереводом или без него. Всю информацию можно скачать на любое мобильное устройство.

«Чем больше будет пользователей этого аудиогида, тем больше будет реальных посетителей, которые придут в музей», - подчеркнула Наталья Царёва.

Презентация проекта «Голос столицы Алтайского края», где будут представлены все музеи, принявшие в нём участие, состоится в сентябре 2017 года, в дни празднования 80-летнего юбилея Алтайского края.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Государсвтенного художественного музея Алтайского края, г. Барнаул


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: