04 июля 2017 Севастополь (Библиотека)

Ресурсы памяти

4 июля на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого прошел Круглый стол «Вторая героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг. – суровая реальность войны».

Мероприятие организовано историко-краеведческим клубом «ВИЗИР» и было посвящено 75-летию окончания героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. В работе круглого стола приняли участие представители Главного управления культуры города Севастополя, Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольской морской библиотеки им. М. П. Лазарева, историки, краеведы, ветераны и общественники.

В приветственном слове начальник отдела библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Колбасова Ольга Николаевна подчеркнула, что круглый стол является продолжением общегородских мероприятий, которые объединяют севастопольцев разных поколений, учреждения и организации. Присутствующие почтили память тех, кто 75 лет назад отдал жизнь за Родину.

Доклады и сообщения поднимали тему значении второй Героической обороны Севастополя. Выступили историк, исследователь, автор ряда книг по истории города Колонтаев Константин Владимирович, Председатель правления Севастопольского фонда культуры и истории им. Г. Геннадия Черкашина Семенова Раиса Петровна, ученый секретарь Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Севастополя Фесенко Анжелика   Артуровна, председатель Общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Шестак Валентин Владимирович.

Выступления чередовались живой дискуссией, в которой приняли участие председатель клуба «ВИЗИР» Сомов Владимир Алексеевич и журналист газеты Флаг Родины Лубянов Андрей Николаевич, заместитель директора по научно-музейной и исследовательской деятельности «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» Железнов Алексей Анатольевич, директор Севастопольской морской библиотеки им. М. П. Лазарева Щербаков Леонид Михайлович, историк, член Севастопольского Российского географического общества Пикалов Юрий Николаевич, краевед Александр Шипенко и другие.

Председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Падалка Юрий Вадимович подарил для библиотеки книгу «Пароль: «Севастополь», повествующую о событиях Второй обороны Севастополя.

Особенным, душевным было выступление жительницы осажденного города Красовой Людмилы Петровны, которая рассказала о первом дне войны, свидетельницей которого она была. Она видела самолеты над городом и первые разорвавшиеся бомбы 22 июня 1941 года.

Завершился круглый стол выступлением куратора ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого Горенковой Анны Николаевны с представлением обзора-презентации «книг третьего тысячелетия». Были показаны тематические ресурсы, которые призваны помочь в популяризации исторических знаний в патриотическом воспитании: мультимедийная программа Виртуального Русского музея «Путь к Победе», электронный альбом «Батальный жанр» и мультимедийная книга «Есть у Родины начало…» разработанные на проектной платформе АЗЪБУКАРТ – искусство книги и коммуникации (ЦБС для взрослых Севастополя). Современные информационно-коммуникационные технологии, ресурсные базы (Культура.РФ, музейные сайты и программы, др.) позволяют повысить эффективность образовательного и воспитательного процессов посредством интерактивности, зрелищности, привычности формата для подростков и молодежи. Эти ресурсы дополняют традиционные «бумажные» форматы библиотек, используются как комплексный информационно-визуальный материал в культурном и образовательном пространствах.

Круглый стол стал конструктивным и содержательным разговором о сохранении ментальности севастопольцев, о популяризации темы любви к Родине посредством качественной литературы – документальной и художественной, инструментов искусства и коммуникации.

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, историко-краеведческий клуб "ВИЗИР", ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"