News

10 August 2017 Tambov

«Богатыри земли Русской»

10 августа 2017 г. в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось мероприятие для детей с ограниченными физическими возможностями, которые пришли в музей вместе с родителями. Инициатором мероприятия выступило Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Забота».

В рамках грантового проекта «Мир дому сему…» конкурса «Православные инициативы 2016-2017» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» мы решили провести для детей мероприятие патриотической направленности «Богатыри земли Русской».

В ходе мероприятия 6 детей и 3 взрослых, среди которых был и сотрудник центра «Забота» познакомились с образом богатыря – защитника Родины, узнали, что такое «былина», а также собрали пазл на интерактивной доске по картине В. Васнецова «Богатыри». С помощью игровой интерактивной викторины отгадали, как был вооружен защитник земли Русской, а также познакомились с макетами вооружения.

Кроме того, старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Пудовкина Н.В. рассказала участникам мероприятия о том, что Илья Муромец – это не только один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина, а также о том, что прообразом былинного персонажа часть исследователей считает историческим, это силач по прозванию «Чоботок», родом из Мурома, принявшего монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, и причисленного в 1643 году к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец». Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.

Чтобы познакомиться с подлинным вооружением защитников крепости Тамбов наши маленькие посетители проследовали за своим гидом-экскурсоводом Пудовкиной Наталией Валерьевной в экспозицию «Легенды и предания Тамбовского края». Детей впечатлили не только доспехи русского воина – кольчуга, мисюрка, бердыш, пушки и крепостные ружья, но и животный мир, представленный в экспозициях музея.

Чтобы закрепить в сознании детей эти положительные эмоции в конце мероприятия всем на память раздали рисунок «Богатыри» для раскрашивания. Часть детей забрала рисунки домой, а самые стойкие остались и раскрашивали их в Центре.

Уходя из музея, взрослые и дети поблагодарили сотрудников за проведенное мероприятие и теплый прием.

Информационно-образовательный центре «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК ТОКМ

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Забота»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: