Новости и события

29 августа 2017

Русский музей в Ярославле

29 августа 2017 года в Ярославле состоялось торжественное открытие Культурно-выставочного центра Русского музея (КВЦ) на базе Ярославского художественного музея. В структуру КВЦ входит информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который стал вторым виртуальным филиалом Русского музея в Ярославле – первый был открыт в 2012 году на базе Культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой.

Ярославский художественный музей является единственным специализированным музеем искусств в регионе. Музейная коллекция насчитывает более 80 тысяч произведений и представляет искусство от иконы XIII века до анимации XXI века. Гордость собрания – ярославская школа иконописи, провинциальный портрет, произведения парижского периода творчества К.Коровина, эталонные полотна мастеров русского авангарда. КВЦ в Ярославле станет третьим Культурно-выставочным центром Русского музея в мире и вторым в России. Первый центр был открыт в 2015 году за рубежом, в испанском городе Малага на базе культурного центра Табакалера. Год спустя был открыт первый российский КВЦ Русского музея в Казани в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

Культурно-выставочный центр Русского музея – это многофункциональный центр, включающий в себя экспозиционно-выставочное пространство, виртуальный филиал Русского музея и Ресурсный центр творческого развития детей и подростков. В Ярославле Культурно-выставочный центр Русского музея расположится в Губернаторском доме – основном здании Ярославского художественного музея.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея, основанное на использовании информационных технологий в изучении и популяризации ценностей русской культуры через сеть информационно-образовательных центров – виртуальных филиалов Русского музея, а также в сети Интернет. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате, позволяет широкому кругу зрителей – от самых маленьких любителей искусства до специалистов, познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразием его стилей, жанров и направлений.

Виртуальный филиал Русского музея ведет активную просветительскую работу и является площадкой для живого общения со специалистами Русского музея. Благодаря Некоммерческому партнерству «Виртуальный Русский музей», переданное в Ярославский художественный музей оборудование для видеоконференцсвязи позволит КВЦ принимать непосредственное участие в работе Онлайн-лектория Русского музея, конференциях и семинарах, фестивалях и открытых показах, которые регулярно проходят в Центре мультимедиа Русского музея. Обладая собственной богатой коллекцией, Ярославский художественный музей сможет органично интегрировать мультимедийные и онлайн-ресурсы Русского музея в свою выставочную и просветительскую деятельность. 

Торжественное открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославском художественном музее состоялось 29 августа 2017 года в 16.00 по адресу:

г. Ярославль, Волжская наб., д. 23

Тел.: (4852) 72-82-57, e-mail: kvcrusmuseumyar@gmail.com

 

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: