16 августа 2017

Выставка «Аркадий Рылов. 1870–1939»

16 августа 2017 года в Михайловском замке открылась выставка "Аркадий Рылов. 1870–1939"

Аркадий Рылов (1870–1939) — один из классиков отечественной пейзажной живописи. Творчество художника получило широкую известность в самом начале ХХ века. Его работы экспонировались на выставках «Мира искусства» и Венского Сецессиона. За пейзаж «Зеленый шум» он был избран в почетные члены парижского Осеннего салона. А знаменитая картина «В голубом просторе» в свое время стала подлинным романтическим символом революционной эпохи. К большому сожалению, современные зрители мало знакомы с работами этого выдающегося живописца, кисти которого принадлежат как величественные, эпические пейзажные полотна, так и удивительно проникновенные, камерные образы родной природы. В собрании Русского музея сосредоточена значительная часть наследия Рылова: картины и этюды разных лет, графические работы, иллюстрации, что позволит впервые после 1970 года (времени проведения последней персональной выставки Аркадия Рылова) раскрыть все этапы творческого пути этого мастера. В экспозицию вошло около 100 произведений — пейзажи и сюжетные полотна из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных собраний.

Выставка продлится до 13 ноября 2017 года.

Выставка организована при поддержке ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины», Международной золотодобывающей компании Nordgold