Новости и события

10 августа 2017

Выставка «Художники «Общества русских скульпторов»»

10 августа 2017 года в Михайловском замке открылась выставка "Художники «Общества русских скульпторов»".

«Общество русских скульпторов» (ОРС) – художественное объединение, возникшее на гребне революционных событий и строительства новой культуры. Основная задача этого общества, созданного в 1925 году, заключалась в объединении всех скульптурных сил России в поиске новой пластической выразительности и сохранении уже накопленных драгоценных традиций русской и европейской культуры в искусстве, связанном с пространственным восприятием, с искусством площадей.

В ОРС вошли практически все известные русские скульпторы первой половины ХХ века: А.С. Голубкина, С.Т. Коненков, В.И. Мухина, С.Д. Лебедева, Н.И.Альтман, В.Н. Домогацкий, В.А.Ватагин, С.Д. Эрьзя и многие другие. Выставка на примере работ из коллекции Русского музея раскрывает масштабную и увлекательную картину творческих поисков мастеров, многие из которых учились в 1900-10-е годы в Париже у О.Родена и А. Бурделя.

На выставке, экспозицию которой составляют около 60 произведений, представлена яркая и разнообразная картина жизни советской России, отраженная в зеркале творчества представителей одного из ведущих творческих объединений 1920-х годов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: