News

28 September 2017 Tambov

28 сентября 2017 г. к 80-летнему юбилею Тамбовской области и в рамках гранта состоялась лекция "Женское духовное образование: как и чему обучали в учебных заведениях Тамбовской губернии" для учащихся профильных классов ТГУ им. Г.Р. Державина.

28 сентября 2017 г. к 80-летнему юбилею Тамбовской области в рамках музейного духовно-образовательного лектория "Мир дому сему..." грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" прошла лекция "Женское духовное образование: как и чему обучали в учебных заведениях Тамбовской губернии" для 28 учащихся профильных классов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (направление социокультурная деятельность, православная культура и др.). С вступительным словом к учащимся обратился протоиерей Виктор Лисюнин, проректор Тамбовской Духовной семинарии, рассказав о роли Святителя Феофана Затворника в организации духовного просвещения Тамбовской губернии.

Кандидат исторических наук В.Д. Орлова начала свою лекцию слушателям с истории появления учебных заведений в Тамбовском крае. Затем Вера Дмитриевна подчеркнула значимость именно духовного образования для женщин в середине XIX века, о котором в то время говорил святитель Феофан Затворник. Именно благодаря епископу Тамбовскому и Шацкому Феофану в Тамбове было открыто Женское епархиальное училище. Все необходимое для жизни заведения было сделано преосвященным, но ему не привелось участвовать в торжестве его открытия. 22 июля 1863 года он был переведен на епископскую кафедру в город Владимир. Но основанное им женское епархиальное училище успешно развивалось до 1918 года.

Вера Орлова подробно рассказала о том, чему обучали и каков был быт епархиалок. В подтверждение из фондов музея В.Д. Орлова и зав. отделом Горбунова С.В. показали выпускной альбом ученицы Тамбовского женского епархиального училища начала ХХ века с инициалами Е.Г. По фотографиям из альбома Вера Дмитриевна рассказала о традициях оформления альбомов, а также обратила внимание присутствующих на форму, которую носили епархиалки.В конце лекции Горбунова Светлана зачитала учащимся перечень выписываемых периодических изданий для библиотеки училища, опубликованный в номере Тамбовских епархиальных ведомостей за 1912 г.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"

Тамбовская Духовная семинария

конкурс "Православная инициатива 2016-2017"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: