18 сентября 2017

Русский музей на международной конференции АДИТ-2017 в Твери

18–22 сентября 2017 года на ежегодной международной научно-практической конференции АДИТ-2017 в Твери специалисты службы «Виртуальный Русский музей» представили опыт Русского музея в разработке и использовании музейного мультимедийного контента. Конференция была организована НП «АДИТ» при поддержке «Союза музеев России» и «Международного совета музеев» (ICOM) и прошла на базе Тверской областной картинной галереи. Также рабочими площадками конференции стали Тверская научная библиотека имени А.М.Горького и Тверской медицинский университет.

Темой XXI конференции АДИТ года стала тема «Музей в эпоху цифровой трансформации». Участники конференции обсудили вопросы авторского права, технологии исследования аудитории, создания мультимедийного контента и его внедрения в экспозиционно-выставочную деятельность музея, возможности социальных сетей и музейные интернет-проекты, а также вопросы влияния цифровой трансформации на сферу культуры в целом.

В конференции приняли участие специалисты службы "Виртуальный Русский музей", которые представили доклады:

• "Трансформация идеи Медиацентра от супер технологий к интеллектуальному контенту. Опыт Русского музея" - Бабина Ольга Анатольевна, начальник службы "Виртуальный Русский музей"
  • "Русский музей – 15 лет в цифре" и "Повышение квалификации сотрудников региональных музеев в сфере IT-технологий и мультимедиа в Русском музее" - Гладких Мария Юрьевна, заведующий отделом работы с виртуальными филиалами
  • "Виртуальный Русский музей в сети интернет" - Иваненко Анна Юрьевна, заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов
  • "Музейный мультимедийный контент и зритель. Опыт Русского музея" и "Мобильные приложения Русского музея" - Абашина Вероника Александровна, заведующий сектором мультимедийно-экспозиционной работы
  • "Аудитория центров «Русский музей: виртуальный филиал». Опыт работы с цифровым контентом" - Трофимчик Мария Игоревна, специалист по научно-просветительской деятельности
  • "Игровое мышление и современный музейный контент. Опыт Русского музея" - доклад Бирюковой Светланы Владимировны, заведующей отделом "Центр мультимедиа Русского музея", был представлен М.Ю.Гладких.

В рамках конференции сотрудники Тверской областной картинной галереи провели обзорные экскурсии по Тверскому императорскому дворцу, где располагается основная коллекция музея. Также для участников конференции было организовано посещение мемориально-художественного музея В.А.Серова в Домотканово.