29 сентября 2017 Саранск

Арт-урок в Музее Эрьзи

Музей Эрьзи представляет проект  «ART-урок в музее», который  интегрирует изобразительное искусство и развитие речи, развивает интерес детей к искусству и школьным предметам, вдохновляет на многократное посещение музея. Эти уроки дополнят и разнообразят учебную программу по русскому языку и изобразительному искусству.

21 и 29 сентября в музее были проведены ART-уроки «Золотая осень И.И. Левитана» для учащихся   Гимназии № 12 г. Саранска. На них школьники познакомились с творчеством И.И. Левитана, художника-пейзажиста 2-ой половины XIX века. Внимательно рассматривая картины,  ребята учились понимать их содержание и средства выразительности; развивали умение творчески, самостоятельно мыслить, высказывать своё отношение к увиденному на живописных полотнах. Изюминка таких уроков состоит в том, что ребята не только слушают рассказ музейного педагога, в ходе которого заполняют маршрутные листы, занимаются сочинительством (составляют двустишия и четверостишия по теме), смотрят фильмы из Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (Левитан И.  «Озеро»), но и участвуют в мастер-классах, проводимых студентами Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.