28 сентября 2017

Иркутск встречает Русский музей

28 сентября 2017 года в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачёва открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Это 200-й виртуальный филиал Русского музея, торжественное открытие которого было приурочено к праздничным мероприятиям в честь 80-летия Иркутской области.

Иркутский областной художественный музей имени В.П.Сукачёва – один из старейших музеев России, который ведет свою историю от частной картинной галереи крупного общественного деятеля Сибири Владимира Платоновича Сукачева (1849−1920) − городского головы Иркутска, председателя Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества, мецената. Формирование коллекции галереи началось в 1870 году, когда во время учебы в Петербурге В.П.Сукачев впервые приобрел на торгах несколько картин русских художников.

В 1920 году коллекция и здание картинной галереи были национализированы и переданы Объединенному городскому музею Иркутска, затем в 1936 году коллекция галереи стала основой для открывшегося Восточно-Сибирского краевого художественного музея, который в 1990 году был переименован в Иркутский областной художественный музей имени В.П.Сукачёва. Сегодня  собрание музея насчитывает более 23 тысяч произведений изобразительного искусства различных времен и народов и является богатейшим за Уралом. Музей занимает девять исторических зданий, в том числе усадьбу В.П.Сукачева и один исторический парк в центре Иркутска.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» расположился в доходном доме в усадьбе А.Н.Гиндина – одном из филиалов Иркутского областного художественного музея. Мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы, представленные в Медиатеке проекта «Русский музей: виртуальный филиал», гармонично дополнили богатую коллекцию Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева и позволят разнообразить просветительскую деятельность музея.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачева проходило при поддержке ПАО «Сбербанк» Филиал «Байкальский»

Информационная поддержка проекта «Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».