Новости и события

06 сентября 2017

Фильм об Айвазовском – всему миру

Мультимедийный фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» открыл культурную программу торжественного приема «Мировое значение творчества И.К. Айвазовского». Прием был организован для глав дипломатических миссий из разных стран мира и прошел в Москве 6 сентября 2017 года.

В год 200-летнего юбилея великого живописца-мариниста общественные деятели, политики, представители культуры из разных стран мира собрались в Москве, чтобы обратиться к его творческому наследию и почтить память художника. На торжественном приеме выступили представители Министерства иностранных дел России, представители администрации Республики Крым, Посол Армении в Российской Федерации Вардан Тоганян, общественные и политические деятели, а также представители культуры и искусства. Главным гостем приема стала праправнучка выдающегося живописца Ольга Арцеулова, которая представила гостям семейные реликвии, бережно хранившиеся потомками Айвазовского.

Фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» создан в 2016 году к одноименной выставке художника в Русском музее. С помощью современных средств мультимедиа, возможностей компьютерной графики, анимации, а главное, высокоточного сканирования экспонатов, стало возможным сделать еще один новый шаг к пониманию значимости фигуры художника. Особое внимание в фильме уделено творческому методу мариниста, в котором гармонично сочетается физика, химия и философия. Фильм можно посмотреть в виртуальных филиалах Русского музея.

Подробнее о фильме


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: