Новости и события

25 сентября 2017 Устюжна

Кованые чудеса «Железного поля»

Новая выставка «Кованые чудеса «Железного поля» открылась в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» на базе районной библиотеки имени Батюшковых. На выставке представлены конкурсные работы мастеров Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Железное поле», проходящего ежегодно с 2007 года в рамках Дня города и Поздеевской ярмарки.

Кузнецы собираются на древней Устюженской земле, чтобы померятся силами в своем мастерстве. На глазах у зрителей металл под ударами молота превращается в нехитрые гвозди и подковы, или, подчиняясь рукам мастера, изгибается в замысловатые цветочные узоры и превращается в настоящие шедевры. Конкурсные работы фестиваля, как правило, становятся украшением Соборной площади города.

В традиционном конкурсе на лучшее кованое изделие в 2017 году было заявлено 14 работ. По итогам конкурса дипломом первой степени были награждены кузнецы из Устюжны – Анатолий Горбунов и Олег Левин. Второе место отдали студии художественной ковки «Ажур» из Череповца, руководитель Елена Глухова. Третье место - получил Павел Михеев из Чагоды. Именно эти работы и представлены на выставке в районной библиотеке.

Выставка «Кованые чудеса «Железного поля» будет работать до 15октября 2017 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: