20 сентября 2017 Грозный

Музейное занятие «Айвазовский. Художник. Коллекционер. Меценат».

20 сентября 2017 года отдел изобразительных искусств Национального музея ЧР провел музейное занятие на тему: «Айвазовский. Художник. Коллекционер. Меценат». Это совместное музейное занятие Национального музея ЧР с Виртуальным филиалом Русского музея (Информационный Образовательный Центр).

На занятии присутствовали воспитанники МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 имени академика Петра Захарова» г. Грозного.

Первая часть урока прошла зале, где экспонируется выставка репродукций «АЙВАЗОВСКИЙ. К 200-ЛЕТИЮ». Сотрудники отдела ИЗО рассказали ученикам о творчестве выдающегося мариниста, одного из самых популярных русских художников, ставшего знаменитостью уже при жизни – Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900).

Вторая часть урока прошла в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея и сопровождалась просмотром фильма, посвященного 200-летию И. Айвазовского. Сотрудники Информационного Образовательного Центра также предоставили ученикам возможность ознакомиться с разделами медиатеки, посвященными творчеству художника.

Педагоги отметили познавательность таких занятий, а ученики с живым интересом отвечали на итоговые вопросы лектора-экскурсовода.

Муцаева П.А.