Новости и события

29 июня 2017 Чебоксары

Юные чувашские художники – дипломанты Всероссийского конкурса

Государственный Русский музей подвёл итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Плывет, плывет кораблик», приуроченного к 200-летнему юбилею И.К. Айвазовского и 215-летнему юбилею адмирала П.С. Нахимова.
Цель конкурса – привлечение внимания участников конкурса из разных регионов России к жизни и творчеству выдающегося художника-мариниста И.К. Айвазовского, повышение интереса к отечественной истории и культуре, к истории русского флота, к экологическим проблемам современного мира, способствовать изучению литературных произведений, посвященных морской тематике.
В течение всего учебного года ребята вместе с педагогами увлеченно работали над темой, связанной с морской стихией. Корабли, морские пейзажи, подводные жители, знаменитые мореплаватели – все нашли отклик в детском воображении и были воплощены в рисунках и в произведениях декоративно-прикладного искусства. Более 1200 работ рассмотрело жюри во главе с Борисом Столяровым, заведующим отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея», доктором педагогических наук, профессором.
На территории Чувашской Республики конкурс курирует Ресурсный центр Русского музея, созданный для творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями на базе Культурно-выставочного центра «Радуга». В адрес республиканского этапа поступило 220 работ из 38 учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов Чувашской Республики.
Три юных художника из Чувашской Республики удостоены права стать дипломантами Всероссийского конкурса и быть размещены в Государственном Русском музее.
Димпломантами стали:
1. Андреева Мария. 15 лет. «После дождя». - МБУ ДО «Чебоксарская детская художестваення школа №4 им. Э.М. Юрьева», педагог А.В. Егорова;
2. Романова Виктория. 13 лет. «Шторм».- МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Новочебоксарск, педагог В.В. Максимов;
3. Чумаков Александр. 15 лет. «На страже Родины». - МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Новочебоксарск, педагог Т.А. Сергуняева.
Ориентировочная дата открытия выставки — 15 сентября в 16.00 в Восточной Кордегардии Михайловского замка по адресу: ул. Инженерная, д.10.
Информация взята с сайта Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея: http://www.muzped.net.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: