25 сентября 2017 Сыктывкар (университет)

Персональная выставка Гульнары Назировны Тимофеевой «Кукла – символ души человека»

Выставка «Кукла – символ души человека» знакомит с творчеством Гульнары Назировны Тимофеевой и объединяет два юбилея: автора и первой игрушки, подарка теперь уже взрослому сыну. Коллекция выполненных автором работ тематически разнообразна: парные фигуры жениха и невесты, повара, феи ванной комнаты, рождественские и новогодние и иные. В коллекции автора отражена профессиональная («зайка-судья», «зайка-прокурор») и национальная (кукла в традиционном костюме коми народа) тематика. Работы прекрасно дополняют декор интерьера, насыщая его неповторимостью и индивидуальностью. Высокий уровень профессионализма в исполнении и качественные материалы (нелиняющие и устойчивые к деформации американский и японский хлопок, импортный наполнитель) предполагают утилитарное применение: дети любят  включать кукол в сюжетные игры; ручки-ножки двигаются; их можно раздевать-одевать; при необходимости можно стирать. На выставке представлены работы из частных коллекций: Гульнара Назировна крайне редко творит для себя, гораздо чаще – в качестве подарка родным и друзьям.

Название выставки отражает авторское кредо. Гульнара Назировна творит только в хорошем расположении духа, вкладывая в свои работы исключительно положительные эмоции и доброе настроение.