Новости и события

11 сентября 2017 Чебоксары (храм)

Художественно-информационное сопровождения экспонатов, представленных в интерьере Церковного музея

В рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017» состоялось торжественное открытие Церковно-исторического музея. Работа по подготовке экспозиционных залов Церковно-исторического музея к открытию включила в себя создание художественно-информационного сопровождения экспонатов. 
Графическое оформление этикетажа проводилось дизайнерами Андреем Максимовым и Еленой Авельевой. Для написания комментариев к артефактам использовалась информация из инвентарных книг приема и учета экспонатов. Тексты этикетажа согласовывались с хранителем музея. При этом проводилась небольшая ревизия экспонатов, их основных параметров и характеристик. Сопроводительный этикетаж распечатывался на принтере, затем уплотнялся листами декоративного картона и раскладывался в экспозиционных витринах. 
В художественной раскладке экспонатов в витрины помогали волонтеры Церковного музея - художник Национального Музея Надежда Ярдыкова и художник-декоратор Театра оперы и балета Светлана Андреева. Для экспонатов небольшого размера были изготовлены подрамники, обтянутые льняной тканью серого цвета, на фоне которых старинные артефакты стали смотреться намного эффектнее. 
Было создано текстовое оформление стен экспозиционного зала, посвященного крещению чувашского народа. 
В настоящее время требуется адаптация информационных материалов, представленных в экспозиции, для посетителей с ограничениями по зрению.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: