05 сентября 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Валентин Серов и Петербург» виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Валентин Серов родился в Петербурге, в семье знаменитого композитора Александра Николаевича Серова. Мама его, Валентина Семёновна, была пианисткой. Двери дома семьи на Васильевском острове были всегда открыты. Частыми гостями здесь были И. Репин, М. Антокольский, И. Тургенев, Н. Ге. Учился Серов в петербургской Академии художеств, где его учителем стал П. П. Чистяков. Дружил с М. А. Врубелем и А. И. Куинджи. В своём творчестве Серов больше всего любил изображать портреты художников, музыкантов, писателей и артистов. Иногда сеансы позирования достигали ста и больше посещений. Создавая новые портреты, художник никогда не повторялся. Он сам подбирал позу, интерьер, делал наброски и эскизы будущей работы. Творчество Валентина Серова поражает поисками необычных решений и сменой жанров. Когда он писал пейзажи, все они были в разной манере. Мэтр всегда отстаивал свои взгляды, при своей суровой внешности это был мягкий и простой человек. Валентин Александрович прожил короткую жизнь, всего 46 лет. Нам он оставил свой талант и огромное богатство – картины. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого.