Новости и события

08 сентября 2017 Мурманск

Видеоконференцсвязь перед торжественным открытием КВЦ Русского музея в Мурманске

8 сентября 2017 года торжественно открылся Культурно-выставочный центр Русского музея, который начал работу с выставки «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Государственного Русского музея».

Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция, в которой участвовали: председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова, заместитель директора по развитию и связям с общественностью Государственного Русского музея Анна Юрьевна Цветкова и ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Павел Юрьевич Климов. Также присутствовали коллеги из других городов: заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея Марина Геннадьевна Красовитова и директор Калининградской художественной галереи Галина Валентиновна Заболотская. На пресс-конференции обсуждались возможности Культурно-выставочного центра Русского музея.

«Итоги деятельности – это создание единого музейного культурно-просветительского общероссийского пространства, эпицентр которого находится в Государственном Русском музее. Это результат длительных отношений с Русским музеем, начиная с 2004 года, когда был открыт «Информационно-образовательный центр: Виртуальный филиал Русского музея», в апреле 2017 года открылся «Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями» и вот сегодня – создание Культурно-выставочного центра, который всё вышеперечисленное объединяет. Для Мурманской области этот проект очень дорогостоящий. Тем не менее, ни у Губернатора Мурманской области Марины Васильевны Ковтун, ни у правительства не было ни секунды сомнений реализации этого проекта» — рассказал о проекте Сергей Борисович Ершов.

«Открывая сейчас Культурно-выставочный центр Русского музея, мы не ставим задачу только лишь представить коллекцию Русского музея, которая насчитывает порядка пятисот тысяч музейных предметов. Для нас очень важно, чтобы жители региона, у которых нет возможности приехать в Санкт-Петербург познакомились с этой коллекцией в КВЦ. Её можно увидеть в медиатеке, которая здесь представлена и передана нами в Виртуальный филиал Русского музея. Очень важно, чтобы работа продолжалась с большой и интересной коллекцией Мурманского областного художественного музея и музеями из других регионов. Русский музей является методическим центром для 250 художественных музеев по всей России» — продолжила рассказ о проекте Анна Юрьевна Цветкова.

«Очень важно, чтобы это место в центре города стало центром, где можно окунуться в пространство культуры. Русской и зарубежной. Через месяц в этом здании будет представлена виртуальная выставка саамского художника, живущего в Норвегии. После выставки Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» будут и другие выставки петербургских художников: Ирины Музыриной, Андрея Ветрогонского. Это будет, в какой-то степени, уголок Петербурга. В планах много разного – приглашение музыкантов, художников, проведение мероприятий, лекций и творческих встреч» — поделилась планами Ольга Александровна Евтюкова.

После пресс-конференции присутствующие посмотрели видеообращение директора Государственного Русского музея Владимира Гусева, после которого был проведён сеанс видеоконференцсвязи между Русским музеем и городами, где работают КВЦ (Малага, Казань, Ярославль), а также с Саранском и Самарой, где КВЦ откроются в скором времени. В видеоконференцсвязи, помимо выступающих на пресс-конференции, приняла участие Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун, которая поприветствовала участников сеанса видеосвязи и поздравила с открытием КВЦ в Мурманске: «Культурно-выставочный центр Русского музея — это драгоценный дар и большая честь для нас. Мурманск становится частью огромного культурного пространства, культурно-информационной сети, которую сегодня выстраивает Русский музей в нашей стране и за рубежом. Она призвана предоставить каждому желающему доступ к сокровищнице Русского музея, русской культуры. Благодаря совместным усилиям Государственного Русского музея и Мурманского областного художественного музея, сегодня эта сеть протянулась за полярный круг, в Арктику. Успехов всем нам в этом большом и прекрасном деле. С праздником!». Города-участники видеоконференцсвязи по очереди поздравили Мурманск с открытием КВЦ и рассказали о значимости открытых в их регионах таких Культурно-выставочных центров Русского музея, показав презентации со своими достижениями рамках работы этого проекта.

Торжественная церемония открытия КВЦ завершилась в большом зале, где открылась выставка «Красный. Живопись, народное декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея». Анна Юрьевна Цветкова зачитала обращение Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, в котором было поздравление с открытием Культурно-выставочного центра Русского музея в Мурманске.

Ольга Александровна Евтюкова: «Благодарю Русский музей за дружескую близость. Очень приятно, что это свершилось у нас здесь, в Мурманске, за Полярным кругом. Надеюсь, что этот проект никогда не исчезнет из нашей жизни, и мы всегда будем иметь возможность видеть произведения «первого ряда». Очень рада, что открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Мурманске начинает работу со столь праздничной и жизнерадостной выставки».

Марина Васильевна Ковтун: «Мы наблюдаем рождение в XXI столетии нового измерения музейного дела. Музей сам приходит к человеку, приходит в регион. От имени земляков-северян я сердечно благодарю Государственный Русский музей и директора Владимира Александровича Гусева за этот бесценный подарок. От всей души поздравляю всех нас с таким поистине грандиозным событием».

Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун, Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова, заместитель директора по развитию и связям с общественностью Государственного Русского музея Анна Юрьевна Цветкова,  заведующий отделом "Консультационно-методический центр художественных музеев РФ" Марина Геннадьевна Красовитова, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Павел Юрьевич Климов 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: