20 сентября 2017 Выборг (Лен. обл.)

Выставка фотографий «Париж как состояние души»

Посетители выставки увидят работы российско-французского фотографа Николая Эндегора. В своей серии черно-белых фотографий «Париж как состояние души» Николай Эндегор показывает кадры, непривязанные к конкретному временному отрезку. Выбор черно-белого формата подачи позволяет автору избавиться от лишних отвлекающих цветовых пятен.

Посетители выставки увидят «Кружева» – очертания ограды парка Монсо, «Ледокол» – дом с острым углом, напоминающий плывущий корабль, «Крыши Парижа» – снимок с крыши универмага Прентан, на дальнем плане которого виден купол Дома инвалидов, где находится могила Наполеона, «Сердце оперы» – панораму зрительного зала из ложи первого яруса, плафон, расписанный Марком Шагалом в 1964 году.

На фотографии «Поклон» Эйфелева башня выглядит падающей, она как будто приветствует проходящего по мосту пожилого человека, который кланяется ей в ответ. Удивительный кадр «Парижский поцелуй» – апогей всей выставки, это «Любовь» с большой буквы.

На французском конкурсе фотографий 2014 года автор получил приз компании «Олимпус» в номинации «Поделись эмоциями».