13 сентября 2017

Выставка «Плакат эпохи революции»

С 13 сентября по 6 ноября 2017 года в Мраморном дворце работала выставка "Плакат эпохи революции".

Жанр общественно-политического плаката сформировался в отечественном искусстве в первые послереволюционные годы. Выставка, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции, позволит воссоздать масштабную и впечатляющую картину рождения и становления советского плаката как особой формы искусства на примере работ из собрания Русского музея. Плакат оперативно отзывался на злободневные события истории и смог в доходчивой, выразительной форме отразить радикальные перемены в общественной жизни в момент революционного перелома. Не случайно многие открытия, сделанные в сфере общественно-политического плаката, оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие этого вида искусства и остаются востребованными также в практике современных художников. На выставке представлено около 100 произведений различной тематики – от агитационной до просветительской, включая прославленные произведения ведущих мастеров этого жанра (В. Лебедев, В. Козлинский, Д. Моор, Н. Когоут, В.Маяковский, В. Дени и другие), а также плакаты неизвестных авторов. Выставка сопровождается тематическим видеофильмом.

Выставка организована при поддержке ПАО "НОВАТЭК".