Новости и события

25 сентября 2017 Агалатово (Лен. обл.)

XVIII Российско-Финляндский культурный форум "100 образов культуры"

21 сентября в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие XVIII Российско-Финляндского культурного форума, в котором приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, министр культуры РФ Владимир Мединский и министр культуры Финляндии Сампо Терхо. К форуму подготовлена масштабная программа мероприятий, посвященных празднованию 100-летия независимости Финляндии и объединенных главной темой Форума — «100 образов культуры».

Наталья Бородкина, директор Агалатовской школы искусств, приняла участие в форуме, где провела успешные переговоры с представителями Фонда памяти Моозеса Путро. Финские партнёры выразили заинтересованность в организацию выставки «По следам Самули Паулахарью» в Агалатовской школе искусств.Самули Паулахарью был известным этнографом, который совершил велоэкспедицию в исследовательских целях в Ингерманландии в 1911 году. Во время своих поездок он фотографировал ингерманландские села, а также фиксировал среду с помощью выполненных им рисунков. Помимо этого, он брал интервью у людей, которых встречал. В результате родился уникальный материал об истории Ингерманландии. Фотографы Ингерманландского культурного общества объездили Ингерманландию спустя 100 лет после поездки Паулахарью и сделали снимки тех же самих мест. Так в 2016 году родилась выставка «По следам Самули Паулахарью», созданная Фондом памяти Моозеса Путро. Выставка была показана в разных местах по всей Финляндии, а также она имеет норвежскую версию, которая находится в Бёрселле на протяжении июля и августа, а потом будет перенесена в Вадсё и Альту. Так как в центре внимания выставки – история Ленинградской области, 90-летие которой отмечается в 2017 году, было бы очень важно привезти её к первоисточникам на русском языке.

 Открытие выставки планируется провести 28.01.2018 г. в период проведения в Агалатовской школе искусств межрегионального музыкального фестиваля «Романтики Балтийского моря». Финские партнёры выразили готовность участвовать в торжественном открытии выставки


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: