News

09 September 2017 Cheboksary,«Raduga»

Юные художники побывали в Викторианской Англии

Состоялась первая в этом учебном году встреча воспитанников Чебоксарской детской художественной школы искусств и обновленных залов КВЦ «Радуга».
Четыре класса, постигающих законы искусства, на регулярных занятиях в "Радуге" окунулись в Викторианскую эпоху, ее живопись и книжную иллюстрацию. Нередко именно книжные иллюстрации становятся для читателя той основой, с помощью которой создаются литературные образы в нашей голове.
Имя Джона Тенниэла вошло в историю книжной иллюстрации благодаря самой невероятной сказке в истории детской литературы - «Алиса в стране чудес». Отношения автора сказки — Льюиса Кэрролла — и художника складывались не очень гладко: требовательный Кэрролл хотел точности в каждой детали, а Тенниэл — отстаивал свое право как самостоятельного творца. Результатом споров и компромиссов стали рисунки, которые вошли в золотую коллекцию иллюстраций и уже давно считаются каноническими.
Иллюстрации Тенниэла пользуются популярностью и по сей день. Для многих мультипликаторов, кинематографистов и просто фанатов «Алисы в стране чудес» эти рисунки стали источником вдохновения и восхищения. Для многих юных художников ЧДХШИ рисунки первого иллюстратора «Алисы» также были знакомы — ведь книги с ними переиздаются и сегодня как каноничный пример совместной работы художника и писателя.
А для самого Тенниэла «Алиса..» стала странным образом последним аккордом его деятельности как иллюстратора. Он писал: «Странное дело, после „Зазеркалья“ я совершенно утратил способность рисовать книжные иллюстрации и, несмотря на самые соблазнительные предложения, ничего с тех пор не делал в этом жанре».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: