21 сентября 2017 Сатка

Занятие для дошкольников «Натюрморт»

21 сентября виртуальный филиал Русского музея, расположенный в Центре культурных инициатив, вновь посетили воспитанники детского сада № 41. Сегодня они посмотрели фильм из цикла «В мастерской художника» о натюрморте. Ребята узнали о том, что слово натюрморт можно перевести как «мёртвая природа» или как «тихая жизнь». Маленькие зрители согласились с тем, что термин «тихая жизнь» больше подходит для названия жанра живописи, ведь предметы на картинах «ведут разговор», «общаются» между собой. Выяснив, что натюрморт может быть совершенно разным, детсадовцам самим захотелось нарисовать свои рисунки.  Узорчатая ваза с красными астрами, голубая  ваза с тюльпаном на фоне полосатых обоев,  толстые  арбузы, соседствующие с яблоками, грушами и сливами, жёлтый чайник с букетом роз – фантазия детей безгранична! Все свои рисунки дети унесли с собой.

Следующую встречу с виртуальным филиалом Русского музея ребята наметили на следующую неделю, ведь тут так много всего интересного!

О.Ю.Берестень