Новости и события

14 октября 2017 Тамбов

Презентация передвижного выставочного проекта "Мир дому сему..."

В рамках проведения VII Покровской ярмарки и открытия памятника архиепископу Луке и мемориальной кельи святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) состоялась презентация передвижного выставочного проекта "Мир дому сему...", приуроченного к 140-летию со дня рождения архиепископа Луки. Презентация проекта состоялась в историческом месте - в доме по адресу Комсомольская, 9, где в период с 1944 по 1946 гг. жил святитель Лука в городе Тамбове. Реализация передвижного проекта состоялась благодаря финансовой поддержке Фонда поддержки гуманитарных и просветительских  инициатив "Соработничество" и открытого международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017". Всего мероприятие посетило около 250 человек, из них 15 школьников, 30 студентов и 205 взрослых, как жителей Тамбова, так и гостей города из Москвы, Задонска и др.

Проект выставки состоит из трех частей, рассказывающих о духовном и врачебном наследии иерарха и хирурга святителя Луки, память о котором благоговейно хранят на Тамбовщине.

1 часть – «В служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера…» - о духовной деятельности святителя и восстановлении храмов на Тамбовской земле.

2 часть - центральная часть выставки "Мир дому сему..." - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых» посвящена биографии В.Ф. Войно-Ясенецкого и реализации грантового проекта, а также традициям почитания святителя Луки в Тамбовском крае. На мобильной выставке размещены QR-коды, при считывании которых можно прослушать аудиотур, размещенный на платформе izi.TRAVEL.

3 часть – «Для хирурга не может быть случая, а только живой страдающий человек…» - о деятельности архиепископа Луки как хирурга в эвакогоспиталях города Тамбова.

Работа над проектом и мобильными афишами велась с июня 2017 года. Сотрудниками музея зав. отделом Горбуновой С.В., главным научным сотрудником Абрамовой Г.А. и проректором Тамбовской Духовной семинарии протоиереем Виктором Лисюниным отбирался материал, составлялись и корректировались тексты. Был составлен примерный макет баннеров. Последний этап состоял в записи текстов и размещении QR-кодов на афишах, чтобы участники могли не только прочитать, но и прослушать аудиотур. Текст экскурсии читали проректор Тамбовской Духовной семинарии о. Виктор Лисюнин и старший научный сотрудник отдела Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Пудовкина Н.В. Оцифровка материалов проведена зав. отделом Информационных технологий Пановым В.Д. Макет афиш и составитель Горбунова С.В. Авторы текста Абрамова Г.А., протоиерей Виктор Лисюнин.

14 октября 2017 г. сотрудники музея: Абрамова Галина Александровна, главный научный сотрудник естественноисторического отдела, Романенко Елена Вячеславовна, заместитель директора по научной работе, заслуженный работник культуры РФ проводили экскурсии по мемориальной келье святителя Луки, зав. отделом Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальны филиал" Горбунова Светлана Валерьевна проводила экскурсии по передвижному выставочному проекту, размещенному во дворе дома. Всего было проведено около 50 экскурсий для жителей и гостей города Тамбова и Покровской ярмарки.

Для посетителей Тамбовского областного краеведческого музея также пройдет презентация передвижного выставочного проекта "Мир дому сему..." и в день народного единства 4 ноября 2017 г. в рамках ежегодной акции "Ночь искусств" в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал". Затем передвижная выставка будет представлена на площадках, задействованных в реализации проекта.

Тамбовский областной краеведческий музей

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"

Тамбовская Духовная семинария

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: