10 октября 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Библейские сюжеты в картинах Александра Иванова» виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Аудитории был предложен рассказ о выдающемся русском художнике А. А. Иванове, который является крупнейшим мастером русского искусства академизма, создателем произведений на библейские и мифологические сюжеты. Родился художник в 1806 году в семье видного живописца-классициста Андрея Ивановича Иванова. В возрасте одиннадцати лет стал обучаться в Императорской Академии Художеств в качестве вольноприходящего ученика. Отец был главным наставником будущего мастера во время его учебы в Академии. Библейско-евангельская тема становится для Иванов философией творческого поиска. Он усердно изучает Священное Писание, в особенности Новый Завет. Картина «Явление Христа народу», стала одной из главных работ Иванова. За двадцать лет работы над ней, художник создал огромный цикл библейских акварелей и рисунков. В одном из залов Академии Художеств состоялась выставка картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов, которая произвела сильное впечатление на общественность. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого.