Новости и события

28 октября 2017 Чебоксары (храм)

Экскурсия для студентов Института культуры и искусств

27 октября храм Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары посетили студенты Чувашского государственного института культуры и искусств.

В Виртуальном Русском музее при храме ребятам была представлена тактильная картина художника Андрея Максимова «Святой старец Паисий Афонский и его друзья», выполненная для нового проекта для незрячих «Мы живем в мире». Студенты познакомились с житием греческого старца Паисия, недавно прославленным в лике святых. Экскурсовод Юлия Ершова дополнила мультимедийную презентацию о преподобном личными впечатлениями и размышлениями о прочитанных книгах Паисия Святогорца, многие из которых представлены в церковной библиотеке. Будущие специалисты сферы культуры с интересом ознакомились с собранием духовных книг при храме, а затем поднялись на обзорную экскурсию в Церковно-исторический музей с экскурсоводом Татьяной Павловой.

На следущий день, на занятии по культурологии студенты ответили на вопросы викторины, отражающей основные вопросы просвещения Чувашского края. 

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: