Новости и события

03 октября 2017 Ангарск

«Больше, чем любовь»

Продолжая знакомить читателей с художниками-юбилярами 2017 года, библиотекари отдела искусств Центральной городской библиотеки Ангарска провели 3 октября мероприятие из серии «Больше, чем любовь». На этот раз речь шла об истории отношений Ивана Айвазовского и Анны Саркисовой.

Ему хватило нескольких минут, чтобы понять, что она – его Судьба, и решиться буквально на сумасшедший поступок... Они поженились вопреки гигантской разнице в возрасте – 40 лет.

Присутствующие, затаив дыхание, слушали эту историю любви. А любовь хоть и окрыляла его, но дважды приводила к катастрофам. Первой его любовью была итальянская балерина Мария Тальони, которая была старше его на 13 лет. Поначалу их отношения были бурными и счастливыми, но, когда он сделал ей предложение, Мария ответила отказом. На тот момент ей было 38 лет, и она не хотела обременять молодого человека обязательствами. По легенде, Мария Тальони любила Айвазовского до самой смерти и каждый год в Вербное воскресенье посылала ему букет ландышей.

Вторая его любовь – гувернантка Юлия Гревс. Поначалу этот брак был очень счастливым, у пары родились четыре дочери. Но Юлия Гревс мечтала блистать в высшем свете, а муж после свадьбы увез ее в Феодосию. Между супругами участились размолвки, во время которых Юлия забирала дочерей и уезжала в Петербург или в Одессу. Через 12 лет совместной жизни она решила не возвращаться в Феодосию и осталась вместе с детьми в Одессе. Художник чувствовал себя брошенным и снова тяжело переживал расставание. Он остался один и уже не рассчитывал обрести свое счастье, но судьба подарила ему любовь на склоне лет.

Закончилось мероприятие пожеланием проводить такие встречи как можно чаще.

Отдел искусств Центральной городской библиотеки Ангарска


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: