13 октября 2017 Сыктывкар (университет)

Публичная лекция «Музей 2020: новые вызовы и ответы»

13 октября 2017 года состоялось первое мероприятие в рамках цикла академических лекций и свободных бесед с аудиторией ведущих ученых Санкт-Петербурга по актуальным проблемам современного гуманитарного знания «Петербургские уроки».

Ольга Сергеевна Сапанжа, доктор культурологии, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена прочитала лекцию «Музей 2020: новые вызовы и ответы». В ходе лекции была кратко раскрыта история музея, обозначена тенденция увеличения количества музеев, в том числе «микромузеев». Лектор рассказала о том, что музей как социальный институт в высшей степени усложнился (сайт-музей и музей-аттракцион; музей про человека и музей про вещи; музей как терапевтическое пространство и т. д.). Были названы имена ученых теоретиков и практиков, работы которых необходимо изучать в рамках освоения дисциплины вуза. Очень важным стало разграничение понятий «музееведение», «музеология», «музейное дело», «музеография». Теоретические положения подтверждались примерами из отечественной и мировой практики. Автор передала в дар ряд своих работ научной библиотеке университета.

Лекцию прослушали студенты, преподаватели вуза, сотрудники профильных учреждений города. Аудитория благодарила Ольгу Сергеевну за прекрасную лекцию аплодисментами.