News

31 October 2017 Petrozavodsk, Museum

«Маннергейм. Взгляд из Карелии» от телекомпании «Ника Плюс».

31 октября в 16 ч. 30 мин. в кинотеатре Музея изобразительных искусств РК состоится презентация документального фильма «Маннергейм. Взгляд из Карелии» от телекомпании  «Ника Плюс».

Личность Густава Карловича Маннергейма — одна из самых популярных и противоречивых в истории.  Прежде чем стать национальным героем, регентом и президентом Финляндии, швед  Маннергейм успел побывать  и героем России,   и  ее же врагом. Интерес к человеку, с момента рождения которого прошло полтора столетия,  по-прежнему не пропадает. О нем много говорят, пишут, спорят.

Более 3 лет работала ТК «Ника Плюс» над созданием фильма о Маннергейме. В авторский коллектив вошли: продюсер фильма и автор идеи — заслуженный работник культуры РК Андрей Мазуровский,    журналист Александр Тихий и режиссер Игорь Янин. В качестве экспертов к работе над фильмом были привлечены ведущие историки Карелии, России и Финляндии.

Зрители  ТК «Ника плюс»  уже знакомы с фильмами из цикла «Святыни русского севера», повествующими о памятниках истории и культуры Карелии. Многие из этих фильмов стали лауреатами не только российских, но и международных фестивалей. За четверть века своего существования телекомпания  создала  более 200 исторических передач.

Создатели фильма считают, что историю надо не только знать, но и чувствовать, чтобы не разорвать свою связь с поколениями.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: