25 октября 2017 Устюжна

«Народное искусство – детям»

В ЦРБ имени Батюшковых 25 октября в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для учащихся пятых классов СШ №2 прошёл час искусства.

В школе ребята в течение всей первой четверти на уроках изобразительного искусства знакомились с народными промыслами России, мастерством народных умельцев, русским фольклором. Поэтому и выбор для просмотра видеофильма «Народное искусство» стал не случайным. Ребята познакомились с ярким, богатым миром русского народного творчества, работами безымянных народных мастеров: архитектурой русской деревни, деревянной скульптурой, убранством русской избы, предметами крестьянского быта.

Более подробно ребята познакомились с видом изобразительного искусства - лубок (народной картинкой) и героем очень популярных в XVII-XIX вв.в России лубков Котом Казанским. Ребята с большим удовольствием просмотрели фильм «Как мыши кота погребают».